Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 79

AC1810 - Rivera, Agustín. Principios Críticos Sobre el Virreinato de la Nueva España i Sobre la Revolución de Independencia. San Juan de los Lagos: Tipografía de José Martín Hermosillo / Tip. de V. Veloz, a cargo de A. López Arce 1884, 1887 y 1888.
8o. marquilla, 280; 389; 378 p. Tomo I: Dedicado y firmado por el autor, para el C. Pedro González, Jefe Político de Dolores Hidalgo. Pastas gastadas, refinado. Tomo III: Retrato de Ausencio López Arce, fotografía 10.8 x 8.5 cm. Al reverso de la portada nota impresa: "Por haberse agotado los ejemplares del tomo 1o. ... no remito más que ejemplares del tomo 3o., que es el más intersante, i suplico a las personas que quieran i puedan, que traduzcan... al idioma frances... o al ingles... o por lo menos lo reimpriman en español con este título Tratado de la Relajación del Clero de España i de la Nueva España... Agustín Rivera.". Diferentes encuadernaciones. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. Palau: 270168.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote